Skip to main content
  • Contáctanos
  • FAQS
Home
  • PRODUCTOS
    textra_dia_v2
    • Productos
      • Tabcin Extra Fuerte DÍA
      • Tabcin Extra Fuerte GRIPE Y TOS
      • Tabcin Extra Fuerte NOCHE
      • Tabcin FLEMA Y CONGESTIÓN
      • Tabcin NIÑOS
  • MITOS DE LA GRIPE
  • ¿COVID O GRIPE?
  • PREGUNTAS FRECUENTES
Bayer Cross Logo

PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE LA GRIPE


¿Qué es la gripe?

R:La gripe es una enfermedad respiratoria contagiosa causada por los virus de la gripe, que infectan la nariz, la garganta y los pulmones. Puede ocasionar episodios desde leves hasta graves. Hay tres tipos de virus de la gripe, denominados A, B y C. Los virus de la gripe humana de los tipos A y B causan las epidemias estacionales.

¿Quién puede contraer la gripe?


R: Cualquiera puede contraer la gripe, incluidas las personas sanas, y las personas de cualquier edad pueden sufrir problemas graves por esta causa. Sin embargo, ciertos grupos tienen un mayor riesgo de padecer complicaciones graves, tales como las personas mayores de 65 años, las que presentan ciertos padecimientos crónicos (como asma, diabetes o enfermedades del corazón), las embarazadas y los niños pequeños.

¿Cuándo es mayor la actividad gripal?


R: Si bien hay epidemias de gripe cada año, la época precisa, la intensidad y la duración de la temporada varían de un año a otro. En las regiones templadas, la actividad gripal es más intensa en el otoño y el invierno. En el hemisferio norte, la temporada abarca por lo general de octubre a mayo, con la máxima actividad en enero o febrero, mientras que en el hemisferio sur por lo general va de mayo a octubre, con la máxima actividad en julio o agosto. En algunos países tropicales, los virus de la gripe circulan durante todo el año, con uno o dos puntos máximos durante las temporadas de lluvias.

¿Cuáles son los signos y síntomas de una infección gripal?


R: Los síntomas característicos de la gripe son fiebre, sensación febril o escalofríos, tos, dolor de garganta, escurrimiento nasal u obstrucción, dolores musculares o de todo el cuerpo ("cuerpo cortado"), cefalea y fatiga. La mayoría de las personas que contraen la gripe se recuperan en unos cuantos días, pero algunas presentan  complicaciones (por ejemplo, neumonía bacteriana, infecciones del oído o los senos paranasales, deshidratación y empeoramiento ciertos padecimientos crónicos), que en determinados casos pueden llegar a ser mortales.

¿Cómo pueden prevenirse las infecciones gripales?


R: ¡La mejor medida aislada para prevenir la gripe estacional es vacunarse cada año (ver abajo), pero los buenos hábitos de higiene, como cubrirse la boca al toser y lavarse las manos, pueden ayudar a detener la propagación de los virus y prevenir la gripe, al igual que otras enfermedades respiratorias. También hay medicamentos antivíricos para tratar y prevenir la gripe. Las medidas adecuadas son las siguientes: Evitar el contacto estrecho con las personas enfermas. - Quedarse en casa cuando uno esté enfermo. - Cubrirse la boca y la nariz con un pañuelo desechable al toser o estornudar. - Mantener las manos limpias. Si no se tiene agua y jabón, usar un desinfectante para las manos a base de alcohol. - No tocarse los ojos, la nariz o la boca. - Adoptar otros hábitos para una buena salud, como limpiar y desinfectar las superficies que se tocan con frecuencia en la casa, el trabajo o la escuela, en especial cuando alguien esté enfermo; dormir lo suficiente; mantenerse activo físicamente; controlar el estrés; beber líquidos en abundancia; y comer alimentos nutritivos.

¿Qué factores pueden predisponernos para adquirir una gripe o resfriado?


R: Es importante aclarar, que la causa de una gripe o resfriado común es un virus. Pero existen algunos factores que pueden predisponernos a padecer esta enfermedad, como, por ejemplo2: - La edad: los niños menores de 6 años son los que corren mayor riesgo de resfriarse, especialmente si asisten a centros de cuidado infantil. Según un estudio que analiza los datos de los EE. UU., los niños en centros de día presentaron 4,5 veces más probabilidades de ser hospitalizados que los que estaban en otros entornos y desarrollaron más infecciones de las vías respiratorias altas1. - Sistema inmunitario debilitado: tener una enfermedad crónica o un sistema inmunitario debilitado aumenta el riesgo. - Época del año: tanto los niños como los adultos son más susceptibles a contraer resfríos en otoño e invierno, pero puedes resfriarte en cualquier momento. - Tabaquismo: la exposición al humo del cigarrillo hace que seas más propenso a resfriarte y que tengas resfríos más fuertes. - Exposición: si estás cerca de muchas personas, como en la escuela o en un avión, es probable que estés expuesto a virus que causan resfriados.

¿Qué debo hacer? ¿Cuándo puedo empezar a tomar algún antigripal?


R: Es importante iniciar acciones que nos permitan controlar nuestros síntomas, los medicamentos de venta libre nos pueden ayudar a controlarlos, como los multisíntomas que tienen componentes para cada uno de los síntomas más comunes de la gripe o resfriado común, como se describe a continuación8:   - Los descongestionantes nasales, nos ayudan a disminuir la congestión nasal o nariz tapada. - Los antitusivos ayudan aliviar la tos -  Los expectorantes y mucolíticos, que ayudan a disminuir la viscosidad del moco y a expulsarla. -  Los antihistamínicos, que ayudan a disminuir la secreción nasal y los estornudos. -  Los analgésicos pueden ayudan a aliviar la fiebre, los dolores de cabeza y los dolores leves. Lo ideal es iniciar a tomarlos, cuando aparecen los síntomas para evitar complicaciones.

¿Cuál es la diferencia entre Acetaminofén y Ácido Acetilsalicílico en las fórmulas de Tabcin?


R: Básicamente, ambos son AINES (antiinflamatorios, analgésicos, antipiréticos), que nos ayudan a controlar los síntomas relacionados al resfriado común, cómo: dolor de cabeza, dolor de garganta, fiebre, malestar general. Pero existen algunas diferencias entre ambos, en cuanto a velocidad en el inicio de acción y fuerza, en el caso del Ácido Acetilsalicílico, nos brinda un alivio rápido y potente del dolor y la inflamación, dolor de nivel medio, a corto plazo, dolor de cabeza y resfriado/dolor de garganta. En el caso del paracetamol, nos brinda un alivio rápido del dolor de cabeza y malestar general, reductor de fiebre preferido en casos asociados con infecciones virales y bacterianas, seguro de usar en pacientes con afecciones CV y / o riesgo gastrointestinal y preferido en niños para infecciones virales.

¿Qué opciones tiene Tabcin?


R: Tiene un portafolio completo multisíntomas, dependiendo de la sintomatología se debería escoger alguno de los productos: Dentro de las opciones de Cápsulas de gelatina suave están: - Tabcin Día, de color azul, que ofrece alivio para todos los síntomas de la gripe durante el día porque no produce sueño. - Tabcin Gripe y Tos Extra Fuerte de color morado, que ofrece alivio para todos los síntomas de la gripe y la tos seca. - Tabcin Noche de color verde, que ofrece alivio para todos los síntomas de la gripe y resfriado mientras duermes. El nuevo integrante de la familia Tabcin, Tabcin Flema y Congestión, con el cual se alivian los síntomas de la gripe y el resfriado, y adicional ofrece un expectorante que ayuda a expulsar la flema y descongestiona. Dentro de los efervescentes, tenemos: - Tabcin Gripe y Tos, que ofrece alivio para todos los síntomas de la gripe y la tos seca. - Tabcin Fórmula Mejorada, que ofrece alivio para todos los síntomas de la gripe y el resfriado, con 500mg de acetaminofén en cada tableta efervescente y luego cuando el dolor de cabeza, malestar general son más fuertes o más intensos

¿Y para los niños, qué es recomendable?


R: En el caso de los niños en la Familia Tabcin, contamos con dos presentaciones para aliviar los molestos síntomas de la gripe: - Tabcin niños tabletas efervescentes: Para el alivio de los síntomas del resfriado y la gripe, secreción y congestión nasal, dolor de cabeza y cuerpo, estornudos, fiebre y dolor de garganta. Contiene acetaminofén 162 mgs, Fenilefrina 3.89 mgs, clorfenamina 1 mg, Ácido Ascórbico (Vitamina C) 30 mgs9. - Tabcin niños tabletas masticables: Para el alivio de los síntomas asociados a la gripe y fiebre: dolor de cabeza, garganta y músculos, congestión nasal, estornudos, escurrimiento nasal y lagrimeo. Niños mayores de 6 a 12 años: tomar (masticar) 2 tabletas cada 4 a 6 horas. Máximo 8 tabletas al día. Niños menores a 6 años, consulte a su médico. Composición: Acetaminofén 80 mg, Fenilefrina 2.5 mg y clorfenamina 1 mg10.

 

 

 

 

 

Alternative text
  • CONTÁCTANOS
  • POLÍTICAS DE PRIVACIDAD
  • BAYER GLOBAL
  • MAPA DE SITIO
  • PIE DE IMPRENTA

Copyright © 2020 Bayer Centroamérica y el Caribe

//L.CAM.MKT.CC.07.2020.1503

La página web esta destinada únicamente a las
audiencias de Centroamérica y República
Dominicana.

Si los síntomas persisten, consulte a su médico.
Si desea reportar un evento adverso o queja de
calidad, por favor comuníquese con su profesional
de salud (Ej. médico o farmacéutico) o su autoridad
sanitaria local. Los reportes se pueden dirigir al
correo farmacovigilancia.cac@bayer.com

Encuentranos en

  • Contáctanos
  • Políticas de Privacidad
  • Bayer Global
  • Mapa de sitio
  • Imprimir